Главная arrow Статьи arrow Примерный устав ТСЖ
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 15:48:43
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Примерный устав ТСЖ
Список статей
Примерный устав ТСЖ
Страница 2
Страница 3





РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 января 1997 года N 9-РП


Об утверждении Примерного устава
товарищества собственников жилья
для г.Москвы

С целью оказания методической помощи собственникам жилых помещений при создании товариществ в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", а также для обеспечения эффективной защиты прав собственников, объединившихся для управления жилыми многоквартирными домами:

     1. Утвердить Примерный устав товарищества собственников жилья (приложение).

     2. Рекомендовать Московской регистрационной палате руководствоваться Примерным уставом при регистрации товариществ собственников жилья в г.Москве.

     3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. и председателя Комитета муниципального жилья Сапрыкина П.В.


Премьер  Правительства
Москвы                                                    Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению  Премьера
Правительства Москвы
от 5 января 1997 года N 9-РП


                        ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ
                 Товарищества собственников жилья
                 "______________________________"
                     (название Товарищества)

1. Общие положения.

      1.1. Товарищество собственников жилья "____________________", (название) далее именуемое Товарищество, создано решением общего собрания собственников помещений кондоминиума и их представителей (протокол N ___ от "___" __________ 199 г.) для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и распоряжения (в установленных законом пределах) общим имуществом в соответствии с Законом Российской Федерации "О товариществах собственников жилья", законами и нормативными актами г.Москвы.
    

1.2. Местонахождение (юридический адрес) Товарищества: город Москва, ул._______________, д._____ (при наличии в кондоминиуме нескольких жилых зданий перечислить их почтовые адреса).

 

1.3. Товарищество является некоммерческой организацией, не ставящей своей целью получение прибыли, товарищество вправе осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии со ст.41 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья". Средства, полученные Товариществом в результате хозяйственной деятельности, не подлежат распределению между членами Товарищества в виде дивидендов.

     1.4. Товарищество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую и иные печати со своим наименованием, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

     1.5. Товарищество может от своего имени совершать любые сделки, не противоречащие законодательству и настоящему Уставу, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, представлять общие интересы домовладельцев в государственных органах власти и управления, органах местного самоуправления.

     1.6. Имущество Товарищества состоит из движимого и недвижимого имущества, входящего в состав кондоминиума, приобретенного на средства, состоящие из вступительных или иных взносов, обязательных платежей членов Товарищества и (или) полученные в результате его хозяйственной деятельности. Средства Товарищества могут пополняться за счет дотаций на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт, коммунальные услуги и иных дотаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и актами г.Москвы.

     1.7. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

     Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

     1.8. Товарищество руководствуется в своей деятельности настоящим Уставом, действующим законодательством, а при наличии договоров с органами исполнительной власти и местного самоуправления также и этими договорами.

     2. Цели и предмет деятельности.

     2.1. Товарищество создается для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), владения, пользования и в установленных пределах распоряжения общим имуществом.

     2.2. Предметом деятельности Товарищества является:

     - управление обслуживания, эксплуатации и ремонта недвижимого имущества в кондоминиуме;

     - строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в кондоминиуме;

     - сдача в аренду, в наем либо продажа недвижимого имущества, входящего в состав кондоминиума и находящегося в собственности Товарищества, в случае недостаточности средств, необходимых для содержания общего имущества кондоминиума и улучшения данного имущества;

     - обеспечение домовладельцев коммунальными и прочими услугами;

     - защита и представление общих интересов домовладельцев в государственных органах власти и управления, органах местного самоуправления, судах, а также во взаимоотношениях с иными юридическими лицами и гражданами;

     - обеспечение соблюдения домовладельцами и членами их семей, а также арендаторами и нанимателями, правил пользования жилыми и нежилыми помещениями, местами общего пользования и придомовой территорией, утвержденных общим собранием членов Товарищества;

     - исполнение роли заказчика на работы по эксплуатации, ремонту, надстройке и реконструкции помещений, зданий и сооружений;

     - заключение договоров, контрактов, соглашений с гражданами и юридическими лицами (в том числе иностранными) в соответствии с целями своей деятельности;

     - исполнение обязательств, принятых по договорам;

     - проведение мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории;

     - получение и использование на нужды Товарищества в соответствии с полномочиями, предоставленными Уставом, кредитов банков, в том числе под залог недвижимого имущества и под гарантии государственных и муниципальных органов;

     - осуществление хозяйственной деятельности в пределах, предусмотренных ст.41 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" и законодательством для некоммерческих организаций;

     - представление интересов Товарищества в качестве истца и ответчика в судах.

     3. Права и обязанности Товарищества.

     3.1. Товарищество имеет право:

     3.1.1. Заключать договоры на управление и/или обслуживание и эксплуатацию общего имущества, в том числе помещений, находящихся в собственности Товарищества, с любым физическим лицом или организацией любой формы собственности, имеющими лицензию на соответствующий вид деятельности, если это предусмотрено законодательством.

     3.1.2. Организовывать собственное домоуправление для обслуживания кондоминиума, пользующееся правами жилищно-коммунальной организации и расчетным счетом Товарищества, получив для этого в случае необходимости лицензии на соответствующие виды деятельности.

     3.1.3. Определять бюджет Товарищества на год, включая расходы на текущий и капитальный ремонт, реконструкцию, эксплуатацию недвижимости и благоустройство территории, включая взносы и отчисления в фонды, создаваемые в соответствии с настоящим Уставом и законодательными актами Российской Федерации и г.Москвы.

     3.1.4. Устанавливать размеры платежей, сборов и взносов для каждого домовладельца на основании законодательных актов Российской Федерации, г.Москвы, настоящего Устава и решений общего собрания домовладельцев.

     3.1.5. Пользоваться кредитами банков с согласия общего собрания домовладельцев.

     3.1.6. Иметь в собственности помещения в кондоминиуме.

     3.1.7. Выполнять работы и оказывать услуги членам Товарищества.

     3.1.8. Передавать на договорных началах материальные и денежные средства лицам, выполнившим работы и предоставившим услуги.

     3.1.9. Продавать и передавать коммерческим и некоммерческим организациям, гражданам, обменивать, сдавать в аренду оборудование, инвентарь и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса Товарищества в связи с физическим и моральным износом.

     3.1.10. С согласия общего собрания домовладельцев надстраивать, перестраивать со сносом и без него объекты общего имущества или помещения, находящиеся в собственности Товарищества, в соответствии с градостроительными нормами и правилами, с оформлением соответствующей документации в установленном порядке.

     3.1.11. Получать в аренду земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных построек, а также осуществлять в соответствии с градостроительными правилами и нормами застройку на прилегающем и выделенном земельных участках, с оформлением разрешительной документации в установленном порядке.

     3.1.12. Предъявлять иски к домовладельцам при неуплате последними обязательных платежей и иных сборов и взносов, установленных законодательством. Требовать полного возмещения причиненных ему убытков из-за невыполнения домовладельцами обязательств по уплате платежей, сборов и взносов в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе судебном.

     3.1.13. Совершать иные действия и заключать сделки, соответствующие целям и предмету деятельности Товарищества.

     3.2. Товарищество обязано:

     3.2.1. Выполнять требования Закона РФ "О товариществах собственников жилья", иных законодательных и нормативных актов Российской Федерации и г.Москвы, а также Устава.

     3.2.2. Выполнять договорные обязательства в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

     3.2.3. Обеспечивать выполнение домовладельцами обязательств по своевременному внесению обязательных платежей, сборов и взносов в соответствии с действующим законодательством, Уставом, решениями общего собрания домовладельцев.

     3.2.4. Обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в кондоминиуме, обеспечивать контроль за использованием недвижимости, находящейся в собственности домовладельцев, в соответствии с целевым назначением и нормами жилищного и гражданского законодательства.

     3.2.5. Выступать заказчиком на работы и услуги по содержанию, эксплуатации и ремонту (текущему и капитальному) недвижимости, входящей в состав кондоминиума, в соответствии с перечнем, предписываемым Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда. Заключать договоры с предприятиями и организациями, имеющими лицензии на право заниматься соответствующим видом деятельности, производить своевременную оплату их услуг.

     3.2.6. Обеспечивать соблюдение интересов всех членов Товарищества при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью, правил поведения в кондоминиуме, распределении между домовладельцами издержек по содержанию и ремонту общего имущества.

     3.2.7. Пресекать действия третьих лиц, затрудняющих либо препятствующих реализации прав владения, пользования и в установленных пределах распоряжения домовладельцами общим имуществом в кондоминиуме.

     3.2.8. Представлять интересы домовладельцев в случаях, предусмотренных настоящим Уставом и действующим законодательством, в отношениях с третьими лицами, включая органы государственной власти и управления.

     4. Общее имущество в кондоминиуме.

     4.1. Общим имуществом в кондоминиуме, находящимся в общей долевой собственности членов Товарищества, являются объекты, перечисленные в ст.7 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" и Законе города Москвы от 9.11.94 N 19-87 "О перечне объектов общего пользования в жилых зданиях, являющихся общим имуществом собственников помещений".

     4.2. Общее имущество в кондоминиуме, как правило, не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме.

     4.3. По решению домовладельцев, принятому на общем собрании в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом, объекты общего имущества могут быть переданы в пользование лицу или лицам, если это не связано с нарушением охраняемых законом прав и интересов домовладельцев.

     4.4. Доля каждого домовладельца в праве общей собственности на общее имущество (далее - доля участия) пропорциональна доле принадлежащих ему помещений в кондоминиуме. Распределение долей закрепляется соглашением участников долевой собственности на общее имущество.

     Доля участия домовладельца - собственника комнаты (комнат) в коммунальной квартире определяется исходя из приходящейся на него общей площади в квартире, установленной пропорционально находящейся в его собственности жилой площади.


 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая