Главная arrow Новости arrow Бахилы в государственных поликлиниках
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 22:39:25
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Бахилы в государственных поликлиниках
Разместил zagatin   
Friday, 14 January 2011

Платные бахилы создают препятствия для получения гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией.

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" гарантируют гражданам доступность медико-социальной помощи; причем, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. То есть, Вы имеете право на обслуживание в чистой поликлинике, и обеспечение чистоты в помещении является заботой поликлиники.
Предоставление бахил является дополнительной услугой, оказываемой поликлиникой, и не относится к медицинским услугам - бесплатным или платным.

Обслуживаясь в поликлинике, Вы являетесь потребителем медицинских услуг. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (в нашем случае - медицинских услуг) обязательным приобретением иных товаров (в нашем случае - бахил). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Соответственно, требовать покупки бахил поликлиника не вправе (но они и предлагают приносить сменную обувь). И конечно, отказывать в приеме у врача из-за отсутствия бахил или «сменки» никто не вправе.

Недопустимо соблюдение санитарных норм за счет личных средств граждан. Администрация медицинских учреждений, установившая для посетителей правило обязательного ношения бахил, должна предоставлять их БЕСПЛАТНО.

Поскольку именно поликлиника обязана обеспечивать надлежащие санитарные условия, то на свой выбор она может или мыть полы не переставая, либо предоставить бахилы бесплатно, либо ПРОСИТЬ посетителей вытирать обувь, надевать бахилы или приносить «сменку».

В условиях нашей действительности и весенней погоды, а также количества людей в поликлинике сменная обувь или бахилы – это вопрос не правовой, а уважения друг к другу, к другим посетителям, нашим детям и к врачам.

Источник главебалашихе.рф 

 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая