Главная arrow Новости arrow Тоннель есть, а просвета не видно
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 17:38:20
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Тоннель есть, а просвета не видно
Разместил zagatin   
Tuesday, 25 January 2011

Какие пейзажи рисует природа этой зимой! Аллеи превратились в тоннели, красочно и в то же время грустно – деревья жалко. Те, что потоньше, такой натиск снега и льда выдержат, наверное, и к лету выправятся. А есть и такие, что трескаются и ломаются. 

Когда такая красота встречается в лесу, это одно, а когда тоннелем становится твоя улица, как­то не до красоты. Согнувшиеся деревья наваливаются всей тяжестью на электрические провода, пригибая и их к земле. Того и гляди – провода оборвутся и люди лишатся такого блага цивилизации, как электричество. В Подмосковье до сих пор есть населённые пункты, в которых отсутствует электричество, и оказаться в их числе как­то не хочется. Вот и жители улицы Лесные Поляны в микрорайоне Салтыковка бьют тревогу – просят спилить нависшие над проводами кроны деревьев. Телефон дежурного ЗАО «Балашихинская электросеть» буквально раскалился от звонков, а результат пришлось ждать долго. Провода так прогнулись, что в любой момент оборваться могут, твердят жители. Вот когда оборвутся – приедем! Так уже оборванный провод лежал на дороге, по которой и дети, и взрослые ходили! Так не случилось же ничего, а случилось бы, тогда другой коленкор: все бы быстро среагировали, проявили смекалку и сноровку, о ликвидации чрезвычайной ситуации рассказали бы в местных новостях. А без причины зачем торопиться? Тем более что жители сами за свой счёт уже один раз заказывали автовышку и «подстригали» деревья. Им невтерпёж – пусть и трудятся. Не знаете разве, что такой зимы никто не ждал, где ж техники набраться, людей, средств. Деньги на такие работы, небось, в бюджет не закладывали. Зима в России всегда не вовремя и непредсказуема. Поэтому и россияне давно привыкли спасать себя сами: и дороги от снега чистить, и деревья с проводов снимать.

Кстати, пилить деревья, даже треснувшие, без разрешения отдела охраны окружающей среды и природопользования администрации городского округа Балашиха нельзя. Энергетики могут только «подстричь» кроны на расстоянии 30 см от тросады (самонесущих изолированных проводов) линии освещения. По словам сотрудников отдела охраны окружающей среды, если в вашем дворе есть необходимость убрать сломанное дерево, обратитесь в МФЦ с заявлением на имя В.И. Ореховича (руководителя администрации округа).

Метеорологи предсказывают то похолодание, то оттепель, а значит, тоннели из заснеженных деревьев ещё постоят, а как справятся коммунальщики с пострадавшими деревьями, время покажет. Пока не торопятся.

Светлана ЛУЦЕВИЧ

Фото Александра ПИЛИКОВА

Источник ia-bal.mosoblonline.ru

 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая