Главная arrow Новости arrow Управдома надо знать в лицо! (Часть 2)
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 21:17:27
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Управдома надо знать в лицо! (Часть 2)
Разместил zagatin   
Tuesday, 15 February 2011
2-Й ЭПИЗОД

УПРАВДОМА НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО!

 

Режиссер Джордж Лукас

Оператор Вячеслав Загатин

Спецэффекты Наталия Сохранная

 

Краткое содержание

 

Планета Земля. Европа. Балашиха. Вмикрорайоне Гагарина происходят аномальные явления.

На дверях 2-го подъезда дома № 16 появляется объявление о собрании за подписью домоуправления, включающее пункт «отчет». Однако жильцов терзают смутные сомнения: собираться или нет, потому что внутри подъезда висит такое же объявление, но уже без всякого «отчета».  Инициативная группа принимает решение – собранию быть! Психологи высказывают предположение, что управдом в целях собственной безопасности исключил опасный пункт из повестки дня. А зря, жильцы дома – интеллигентные люди, бить бы не стали. Впрочем, недоразумение разъясняется быстро – управдом, как обладатель неистребимого украинского акцента, вместо «отчет» произносит «отщчот» и боится не побоев, а непонимания. Ступив на путь исправления, управдом готов добиться расположения жильцов любой ценой.

Холл 2-го подъезда, который выглядит еще беднее холла 3-го подъезда, потому что здесь жильцы не «сбрасывались добровольно кто сколько может» на ремонт.

Герел (так экзотично зовут главного героя)  неосторожно появляется без группы поддержки, если не считать заместителя-телохранителя Дмитрука. Гендиректор домоуправления резво поносит местные СМИ, что стало его привычкой, которая, как известно, вторая натура. В прошлом эпизоде бранью в адрес газет заканчивается собрание – в этот раз с обругивания всех средств массовой информации начинается.

Обсудив, как всегда, актуальный вопрос поехавшей крыши (на состояние которой не жалуется даже Карлсон), главный работник ЖКХ микрорайона сразу же переходит к вопросам канализации. К удивлению собрания  управдом проявляет поразительную осведомленность в вопросах утилизации дерьма. И тут приоткрывается завеса тщательно скрываемой тайны: домоуправ оказывается дипломированным специалистом огромной обобщающей силы по очистным сооружениям, к тому же с большим опытом работы в этой сфере.

На глазах изумленной публики господин Соврамши (такова фамилия Герела) уверенно сообщает, что в прошлом году был закончен ремонт 1-го подъезда. Как будто этот самый подъезд находится не рядом со 2-м, где идет собрание, а в Тверской или Рязанской области. Или как будто собрание проходит в психиатрической клинике.

Впервые за 7 лет своего домоуправства в приступе самокритики дипломант очистных сооружений констатирует, что электропроводка в доме висит, как паутина. На этом самобичевание заканчивается.

Загнанного в буквальном смысле слова в угол(подъезда) домоуправа-управдома бьет нервная дрожь.

Народ безмолвствует… Безмолвствует...Безмолвствует...

Прорыв!

Рассудительный Домбровский, осознав, что жить-то приходится рядом с соседями, а не с временным управдомом, гневно отметает решение гамлетовского вопроса: «мыть или не мыть…»

Домоуправозащитник  Антоненко заявляет, как матрос Железняк: «ты слушай меня!» и требует спуститься в подвал и подняться на чердак с проверкой на сухость, чистоту и наличие крыс. Он больше не верит на слово Герелу! В конце 3-го эпизода раскаявшийся подписант тайных писем в защиту домоуправления скажет предельно резко, но почти цензурно: «Ты слушай меня, управдом! Взялся управлять, так управляй это самое, как следует, а не дурака валяй! А то такого угребища, как у тебя это самое, нет нигде!».  

Симпатичная дама благообразной наружности, ославленная в местной администрации «Бабой Ягой, которая всегда против», рассказывает о визите в дом Важного Члена Общественной палаты, упавшего в обморок от увиденного на лестницах беспредела.

В азарте борьбы с домоуправством председатель неизвестного комитета Антоненко ненароком пытается выдворить в свой подъезд обаятельную Бабу Ягу, но получает жесткий отпор со всех сторон, и больше тема «свой-несвой подъезд» на повестке дня не всплывает. Более того, в конце сериала торжествует идея собраться всеми подъездами, всем домом! К ужасу домоуправления.

Разгорается непарламентская дискуссия: сначала о двух управляющих компаниях, одна из которых (возглавляемая Герелом Соврамши) – самозванка, а затем о финансировании детской игровой площадки водворе, которую, по словам управдома, никто нигде никогда вообще не финансировал. Сначала жильцы пребывают в озадаченном состоянии, но вскоре собрание озаряет догадка: площадка возникла из воздуха в день, когда над двором зависло НЛО.

Герел Соврамши пытается унять публику. Ноуспокоительные формулы «согласен-согласен», «щас  обисню», «шоб вы знали» не действуют. Управдом ничего не успевает «обиснить» как... внезапно отключается электричество.

 

3-Й ЭПИЗОД

УПРАВДОМ РАЗБУШЕВАЛСЯ!

или

Черный квадрат НеМалевича

 

Режиссер Франсуа Озон

Оператор Вячеслав Загатин

Художник по свету Электрик Местный

 

Краткое содержание 

В непростую жизнь дома вмешивается мистическая сила. Неосторожно брошенные в прошлом слова председателя соседнего ТСЖ Хохловао том, что в доме 16 «изначально не было домового», оборачиваются сверхъестественными аномалиями. Если исключить глобальный энергетический кризис, ветхость давно неремонтированной проводки и злой умысел тайной группы поддержки управдома, то достоверной остается только версия домового.

Давно привыкшие существовать в экстремальных условиях жильцы не расходятся. Собрание продолжается. Инициативная группа не выпускает управдома на волю. Бесполезно упорствовать! К ответу!

Телохранитель-дембель Дмитрук предлагает проголосовать за капремонт поднятием рук в полной темноте. Несерьезные мужчины приголосовании совершенно случайно задевают руками дам в неположенных местах.

Гендиректор-управдом вновь пытается обвинить местные СМИ в «домогательстве до его персоны» и на повышенных тонах допрашивает приятную во всех отношениях даму: «Откуда Вы это взяли?! Это кто писал?!! Кто писал?!!!». Неожиданно в разборку включается Антоненко, заявляя, что это он пишет в газету «Факт», хотя у присутствующих закрадывается подозрение, что Антоненко несовсем понял, о чем речь. Как объяснить такой порыв? Поступил по-джентльменски? Или сдуру ввязался? Герел обалдевает от неожиданности – по его сведениям до сих пор Антоненко не был замечен в порочных связях со СМИ.

Собрание долго обсуждает проблему «расконсервации» второй двери на улицу, которую грубые жильцы называют «задним проходом» подъезда, а особо грубые и «до жопы дверцей».

В связи с уборкой помещений всплывает тема хрестоматийных «Мертвых душ» и гастарбайтерства. Антоненко перечисляет по списку, что должна убирать уборщица, после чего без всякого перехода неожиданно высказывается: «у нас своих свиней хватает, а то напьется, как свинья, и лежит в этой луже». Собрание задумывается: кто лежит в луже? в какой луже? Вроде получается, что уборщица, но она в этом никогда не была замечена. Все-таки насколько загадочный и непредсказуемый этот сеньор Антоненко!

С необычайной остротой встает вопрос отчета! Весьма компетентный в строительстве жилец Иванов при единогласной поддержке собрания упорно требует ОТ-ЧЕ-ТА! Герел Соврамши юлит и  антигуманно валит вину за непредоставление отчетана доживающий последние дни МУП «КУРС». Номер не проходит. Жильцов интересует ОТ-ЧЕТ! Герел огрызается и ворчит: «людям понятно, вам не понятно, всем понятно, вам непонятно». Типичному представителю коммунального хозяйства придает смелость то обстоятельство, что в темноте его физическое тело не так-то просто найти для расправы.

Управдом Соврамши пытается выдать ремонт крыльца за ремонт всего фасада дома, несет бессмыслицу о счетчиках на воду итепло, путает жильцов относительно придомовой территории и уличной дороги. Походу выясняется, что бывшие защитники домоуправства, подписанты письма в администрацию, Домбровский и Антоненко, сильно погорячились с заявлением об «асфальтировании придомовой территории» и теперь сами трясут управдома, как грушу. Тот отвечает грубостью.

Голоса в темноте:

– Не отвлекайтесь, пожалуйста.

– Я не отвлекаюсь!

– Поспокойней!

– Я спокоен!

– Почему вы так реагируете на критику?

– Я не реагирую! 

Действительно, в сущности, Герел Соврамши ни на что не реагирует! Прощай, путь исправления!

 

В настоящее время к прокату готовится 4-й эпизод под рабочим названием «Упердом не здаецца!» и 5-й эпизод «Как хорошо быть управдомом!».

Следите за программой на сайте «Зеленовка Балашиха» (http://www.zelenovka.ru).

 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая