Главная arrow Новости arrow Красиво рапортовать не запретишь
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 17:15:33
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Красиво рапортовать не запретишь
Разместил zagatin   
Thursday, 09 June 2011

6 июня в Администрации городского округа Балашиха прошло общегородское собрание подпредседательством Главы г.о.  Балашиха    Самоделова В.Г. На собрании присутствовали руководителипредприятий и организаций города, а также сотрудники городской Администрации.

Одним из главных вопросов, поднятых на собрании, сталвопрос о готовности городского округа Балашиха кпрофилактике и тушению лесоторфяных пожаров.

И вновь по версии балашихинскоготелевидения в маленьком ролике, выпущенном в эфир,  все выглядит пристойно и оптимистично. Наделе, если проанализировать доклады всех выступающих, то ситуациявырисовывается далеко не безоблачная. Но еще большее недоумение вызывает вопросо том, чем занимались ответственные лица целый год, если, по сути, воз и нынетам?

Выступающими были заместитель руководителяАдминистрации Слободянюк В.А. и начальник (1 отделаФПС по МО)  Попов Г.В.

По сути, картина вырисовывается следующая. Тушитьпожары в лесу обязаны лесники, которые не имеют ни техники, ни достаточногоколичества персонала. Поэтому участвовать в данной проблеме должен городскойокруг Балашиха – администрация, организации,предприятия, садоводческие хозяйства и сами жители.

Несмотря на то, что подготовка к профилактике и тушению лесоторфяных пожаров, по словам докладчиков, ведется с января 2011г., до сих пор ни с одним предприятием и ни  одной организацией не заключен договор о привлечении сил и средств на тушение лесных пожаров. Работа по заключению договоров только начинается, а, между тем, на дворе июнь! Кто мешал провести эту работу зимой?

Далее. По словам докладчиков, опашка земель вокруг жилых строений в садоводческих хозяйствах произведена в объеме 100% от запланированной по нормам, определенным в 2010г. – 1,5 метра от лесного массива. Но печальная  практика 2010 года показала, что на деле требуется 8 – 10 метров. Проверка и переделка опашки  только лишь намечаются. Возникает вопрос – а кто мешал увеличить опашку сразу после таяния снега и прогрева земли? Ответственные лица во всем винят садоводов, которые построили свои дачи вразрез с генеральным планом застройки вплотную к лесу. На собрании встал вопрос о том, что убирать такие строения  необходимо по суду. Возникает недоумение – а кто мешал инициировать суды зимой? Или нужно было ждать лета и возобновления пожаров, чтобы вспомнить об этом?

На собрании всплыли и другие нелицеприятные факты. Из всех садоводческих товариществ, которых в городском округе порядка двадцати восьми, лишь у единиц имеются мотопомпы, рукава и пожарные водоемы для водозабора. Практически нигде нет оповещения, хотя бы в своем «доисторическом» виде – в виде рынды. Не установлены на видном месте плакаты с экстренными  телефонами и необходимой информацией.

Да и в самом городском округе, как выяснилось на собрании, той техники, которая существует по документам, на момент пожара может не оказаться в наличии – сломана, занята или списана. Вся техника требует проверки на местах на ее реальное наличие и готовность в любой момент к использованию в чрезвычайной ситуации.

Предприятия и организации г.о. округа Балашиха также в большинстве своем не имеют средств, чтобы помочь в тушении именно лесных пожаров – нет рукавов, мотопомп, да и закупать порой не на что. Огнетушители в данной ситуации не спасут – это средство хорошо в случае пожара на самом предприятии.

Все помнят дым и  смог лета 2010 года. Горели торфяники, горели леса, болели и мучились люди. Прошел год. Где выводы, господа чиновники? 

P.S. Прошлой осенью чиновники Балашихи получили за тушение пожаров престижные награды. Может, вошли во вкус и хочется еще – иначе чем объяснить преступное бездействие в отношении профилактики этого страшного бедствия? Но для населения, для нас, балашихинцев, слишком дорога цена таких «наград»!

 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая