Главная arrow Новости arrow Жди детсад, надейся, верь, Только очень жди…
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 09:27:36
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Жди детсад, надейся, верь, Только очень жди…
Разместил zagatin   
Wednesday, 15 June 2011

Жди, когда наводят грусть желтые дожди, жди, когда снега метут, жди, когда жара, жди, когда других не ждут, позабыв вчера…

В городском округе Балашиха это уже стало нормой – встал на очередь в детский сад при рождении ребенка - очередь подошла, когда пора в школу… Сколько семей вынуждено выкручиваться из положения всеми возможными способами – нанимать нянек, выписывать бабушек из других городов, организовывать самим частные садики, брать детей с собой на работу, просить соседку или подругу, устраиваться самой на работу в детсад, чтобы попасть без очереди…

Городской округ Балашиха лидирует в Московской области по количеству детей, стоящих на очереди в детские сады. Семь с половиной тысяч! Одного садика на улице Зеленой не хватает, а, между тем, планируется лишь пристройка к санаторно-лесной школе «Полянка». В микрорайоне Авиаторов к сентябрю сдадут только один детский сад на 140 мест, а второй – не раньше декабря. Не хватает садиков в микрорайоне Янтарный и 1 Мая. В последнем проведена реконструкция существующего, увеличившая количество мест. Не хватает 90 миллионов, чтобы достроить садик на улице Живописная. В существующих садах группы переполнены, разгневанные родители пишут письма в прокуратуру. На данный момент в городском округе Балашиха, по самым скромным подсчетам, не хватает 22 детских сада!

А, между тем, хорошо и вольготно чувствуют себя слуги народа в помещениях бывших детсадов – налоговая инспекция, пенсионный фонд, центр занятости населения… И переоборудовать под себя эти помещения они умудрились, да так, что теперь проще построить для детей новые здания, чем восстанавливать в соответствии с нормами старые… Уж отобрали, так отобрали…

Стартовал проект «Единой России» «Детские сады – детям». Проект, который не учитывает потребностей новых микрорайонов. Старые нормы таковы – на 1000 жителей требуется 131 место в школах и 35 мест в детских садах. Но эти нормы хороши для старых районов, где проживает много пенсионеров – они в школу и детский садик не ходят! А для молодых микрорайонов такие нормы – на один многоквартирный дом! Но на федеральном уровне это услышать не хотят. Они говорят только одно: «Рожайте!»… А куда, простите?

Затраты государства на одного ребенка, посещающего детский сад, составляют 8,5 тыс. рублей в месяц. Родители доплачивают 1,5 тысячи. Вместе с оплатой различных кружков набегает 12 тысяч. Если родитель не работает по причине того, что должен сидеть с ребенком, которому не досталось места в детском саду, то будет справедливо, если государство возместит ему свои 8,5 тысяч на содержание ребенка. Эту мысль Управление по образованию г.о. Балашиха озвучило на совещании по вопросам образования в Реутово, проходившего под эгидой «Единой России». Но пока проблемы по содержанию ребенка, не попавшего в детский сад, остаются головной болью родителей. Государство вспомнит о существовании этого ребенка, когда придет пора забирать его в армию. Вот тут уж лекарство от амнезии сработает…

 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая