Главная arrow Новости arrow Эх, дороги, дырявые-корявые…
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 16:55:47
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Эх, дороги, дырявые-корявые…
Разместил zagatin   
Monday, 15 April 2013

Ранней весной асфальт на многих наших улицах напоминает голландский сыр «Маасдам», известный огромными дырками

DSC05402DSC05411 — копияDSC05422


DSC05409 — копия

Многие образовавшиеся ямы на дорогах превышают установленные предельные размеры (60смx15смx5см) для безопасного движения автомобилей.

Далее...


DSC05405DSC05410DSC05414 — копия

DSC05423

Это время пробитых шин и покореженных дисков клянут все водители. Матерятся все, клянут местную власть и дорожников. Но почему каждый год повторяется одно и то же? Объяснения власти не новЫ - хроническое недофинансирование и аномальная погода, дорожники ссылаются на просроченный гарантийный ремонт дорог и пресловутый ямочный ремонт, который лишь на год или два создает иллюзию комфорта на дороге. Мы же, очевидцы всех этих причин, добавляем ещё и свою - несоблюдение технологии проведения дорожных работ. Укладка асфальта в дождливую погоду, снижение толщины укладываемого полотна и экономия недешевого битума (догадываетесь для чего: ради роспила до 50% выделенных денег) - это всё играет на наш плачевный результат. Конечно, водителей вообще мало интересует стандарты, нормы и правила, алгоритмы работ. Покрытие проезжей части должно быть в порядке! Об этом сказано в законе о дорожном движении. Как это будет сделано -вопрос второй.

Немного важной информации для сведения. ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию‚ допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» устанавливает предельно допустимые площади повреждений покрытия и сроки их ликвидации после обнаружения‚ а также качество заделки этих повреждений с точки зрения ровности покрытия. Срок ликвидации повреждений покрытий дорог должен составлять от 2-х до 10 суток (!!!) в зависимости от интенсивности проходящих автомобилей в сутки. Кстати, независимо от погоды, наличия денег, закрытия асфальтового завода (как сказал недавно в «кривом» эфире местного ТВ глава округа Ю. Максимов). Главная причина несоблюдения этой нормы - неумение балашихинских чиновников организовать весь процесс. Специально для Максимова сообщаю, что одним из методов проведения ямочного ремонта дорог, не зависящего от погодных условий, является укладка «холодного» асфальта, не уступающего по прочности и долговечности обычному «горячему». Причем, он не требует участия специальной техники и тяжелых катков: достаточно высыпать из мешка сыпучую смесь (даже в воду), немного утрамбовать - и всё! Вот так, очень просто, оказывается - было бы желание!

Но вот этого, как раз нашим чиновникам и не хватает. Да и не до этого им: за 10 лет сменилось 6 начальников по дорогам в администрации Балашихи, это её подразделение раза четыре то объединялось с подразделением ЖКХ, то разъединялось, то становилось самостоятельным юрлицом (легче «пилить»), то лишалось этого статуса, дороги то передавались в областную собственность, то обратно - в муниципальную. Некому в администрации до сих пор грамотно провести анализ состояния дорог, разработать, как это модно сейчас, «дорожную карту» по приведению дорог в соответствие с требованиями ГОСТа, профессионально составить муниципальный контракт на выполнение работ с гарантийными сроками, наладить надзор и контроль за работой специализированных организаций и текущим состоянием дорог. Трудно это сделать? Нет, пример Москвы, пускай и не идеальный, показывает, что безопасность движения и забота об автомобилистах - не пустые слова. А в Балашихе, как и во всём остальном, полная ж**а!

P.S.

А в Германии дошли до того, что при проведении дорожных работ устанавливают от дождя конструкцию с тентом на всю ширину дороги и 50 м длиной, что позволяет выполнить на 100 % технологию укладки асфальта. Делать, что ли им больше нечего?

"Балавтодору" на заметку

Источник: zagatin-svv.livejournal.com

 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая