Главная arrow Новости arrow Подмосковье за дольщиков не отвечает
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 21:14:42
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

Подмосковье за дольщиков не отвечает

ImageПравительство Подмосковья снимает с себя обязательства по решению проблем соинвесторов, «ведущих деструктивную деятельность и нагнетающих социальную напряженность», заявил вице-губернатор области. Практически все лидеры обманутых дольщиков приняли угрозу на свой счет. Госдума намерена обратиться к чиновнику за объяснениями.

В пятницу информационные агентства распространили заявление правительства Московской области. Как сказано в документе, отдельные инициативные группы и их лидеры выполняли заказы определенных политических партий и финансовых структур, стремящихся извлечь выгоду из несчастья простых граждан. Активисты обвиняются в том, что они вводят в заблуждение пострадавших соинвесторов и нагнетают социальную напряженность.

В заявлении подчеркивается, что власти Подмосковья делают все для того, чтобы помочь обманутым дольщикам получить свое жилье, однако осуждают подобные действия отдельных соинвесторов и снимают с себя обязательства по решению их проблем.

Комментируя это решение, вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев сказал журналистам, что оно касается «незначительной группы граждан, около 15 человек», ведущих себя «откровенно по-хамски и оскорбляющих действующие федеральные власти и власти Московской области». Вице-губернатор предложил им решать вопросы реализации их инвестиционных договоров в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ без участия и помощи правительства Московской области. «Пусть эти люди самостоятельно решают свои проблемы», – заявил господин Пантелеев в эфире 3-го канала.

Алексей Пантелеев отметил также, что с выборов в Московскую областную думу, которые пройдут в марте 2007 года, могут быть сняты две политические партии, которые использовали проблемы обманутых соинвесторов в своей «слишком рано начавшейся предвыборной кампании». Он отказался их назвать, однако сказал, что предвыборная кампания пока еще не началась, и действие этих партий являются противозаконными.

Как стало известно «Газете.Ru», скандал, закончившийся столь категоричными заявлениями, начался на очередном рабочем совещании по проблемам обманутых дольщиков Подмосковья.

Совещание проходило в штатном режиме до тех пор, пока слово не взял руководитель инициативной группы соинвесторов ЗАО «Центр развития города «Град» Виталий Главацкий из Красногорска. Именно его вице-губернатор обвинил в связях с некими политическими партиями, которые, в частности, подготовили плакаты для участников последнего митинга и даже привезли их на своих машинах.

Как рассказал «Газете.Ru» сам Виталий Главацкий, речь, видимо, шла о санкционированном митинге дольщиков компании «Центр развития города «Град» на Славянской площади 14 октября. «Мы вышли на митинг потому, что нас обманывают уже пять лет, а администрация бездействует, – заявил господин Главацкий. – Я не принадлежу ни к каким партиям. Но самый лучший способ заткнуть человеку рот – это облить его грязью». По словам руководителя инициативной группы, подготовленные самостоятельно плакаты дольщики привезли на собственных машинах.

Возможно, вице-губернатора возмутил текст одного из баннеров: «Град – Пантелееву брат», высказал предположение Виталий Главацкий.

Что же касается существа проблемы, то дом в красногорском микрорайоне Путилково уже построен. Однако находящийся в состоянии банкротства застройщик не ставит его на баланс. «Так его легче будет продать, – считает Виталий Главацкий. – При этом власти оставляют все безнаказанным и не собираются менять застройщика. Более того, они выделяют ему – банкроту – компенсационные участки. Наверное, для того, чтобы увеличить конкурсную массу. На «Град» заведено уголовное дело, он является банкротом, не платит аренду за землю, по признанию суда заставил дольщиков переплатить значительные суммы по допсоглашениям. Ну что еще должна вытворить эта компания, чтобы власти признали ее недобросовестным застройщиком! Именно это я и озвучил на совещании».

Долгое время 253 соинвестора вообще не числились в списках обманутых дольщиков. Лишь на третьем месяце банкротства, когда ветеран-афганец Главацкий обратился через телевидение к губернатору области Борису Громову, объект был признан проблемным. «Я никогда не надеваю свои ордена и не выпячиваю свое прошлое, – заявил Виталий Главацкий. – Но сейчас я чувствую ответственность за выбравших меня председателем ТСЖ дольщиков. За десятилетнего мальчика, чьи родители – соинвесторы нашего дома – погибли в автокатастрофе. За своего собственного сына, который может стать бомжом (семья продала коммуналку в центре Москвы, чтобы вложить деньги в строительство, и уже шесть лет скитается по съемным квартирам). Поэтому я хочу попасть на личный прием к генералу Громову, и обращаюсь к нему с этой просьбой».

На демарш областных властей отреагировали и другие лидеры обманутых дольщиков.

По словам члена правления координационного совета пострадавших соинвесторов КТ «Социальная инициатива и К» Сергея Королева, подмосковные власти не могут самостоятельно решать, с кем работать, а с кем нет. «Работать с обманутыми дольщиками они должны были в течение всего прошедшего года. Так как за прошедший год ничего не сделано, то теперь они должны только выполнять указания, полученные от федерального правительства», – заявил Королев.

Власти Московской области постоянно отчитываются о том, что проблема дольщиков почти – или уже окончательно – решена. Однако, по словам Сергея Королева, в отчетах фигурируют объекты, которые были «закрыты» давно и не являются проблемными. Кроме того, даже на тех объектах, где возобновилось строительство, граждане не получили новые договора с новыми инвесторами-застройщиками и гарантии, что достроенные дома достанутся именно пострадавшим соинвесторам.

При этом дольщиков постоянно обвиняют в выполнении политических заказов.

«Политические партии, леворадикальные организации, другие структуры обращаются к нам постоянно, – заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь Оргкомитета пострадавших соинвесторов Анастасия Антонычева. – Это было во время предвыборной кампании в Мосгордуму в конце 2005 года, это было после палаточного городка на Горбатом мосту 19 мая 2006 года, это было во время сентябрьской голодовки вкладчиков. Практически все политические партии страны в той или иной мере предлагали сотрудничество, звали на встречи. Но всем представителям политических сил мы всегда говорили и будем говорить, что не позволим на себе зарабатывать политические бонусы. Нам не нужен политический PR, нас не интересует сотрудничество с оппозицией и западными организациями, в чём нас пытаются обвинить. Пострадавшие соинвесторы всегда выдвигали только социальные требования, отстаивали свои конституционные права».

Акции протеста остановятся только тогда, когда будет решена их жилищная проблема, утверждают дольщики. «А до тех пор люди будут выходить на улицы и всеми доступными способами напоминать о всероссийской проблеме властям, общественности и представителям СМИ», – подчеркнула Анастасия Антонычева.

Заявление вице-губернатора произвело большое впечатление и на рядовых соинвесторов, не попадающих в «черные списки». В субботу ситуация уже активно обсуждается на всех форумах обманутых дольщиков. «Мы возмущены прозвучавшими в адрес наших лидеров угрозами, – заявил «Газете.Ru» дольщик компании «Стройметресурс» Игорь Петров. – Если бы не эти люди, проблемы обманутых вкладчиков «не существовало» бы и до сих пор. Только благодаря им общество узнало о беде десятков тысяч российских дольщиков, и правительству пришлось прислушаться к нашим требованиям. И теперь людям, защищающим наши конституционные права, угрожают. Такой ситуации не может быть в демократическом государстве».

Выступление подмосковных властей вызвало недоумение и в Государственной думе.

«Мы будем обращаться к господину Пантелееву с просьбой объяснить, что он имел в виду, – заявил «Газете.Ru» заместитель председателя экспертного совета Госдумы «Доступное жилье» Алексей Семенов. – Видимо, у руководства Московской области имеются свои «штатные» дольщики, которые аккуратно приходят на заседания и докладывают то, что надо. А те, кто ведет себя иначе – противники. Это чисто военный подход, и он вносит смуту в наши ряды. Будоражить общественность не к лицу руководителю такого ранга и не делает ему чести».

Варвара Петренко от 23 октября 2006

http://www.gazeta.ru/realty/2006/10/23_a_962610.shtml

 
< Пред.   След. >
Сообщения с форума
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая