Форум Зеленовки Балашиха

"Жилищный капитал" - "Твой Адрес Мечты" => Дома 30 и 31 (корпуса 32-33) => Тема начата: Btank от 20 Января 2009, 19:18:04



Название: Досрочное погашение
Отправлено: Btank от 20 Января 2009, 19:18:04
Знаю, многие из наших домов брали ипкредит в Абсолют банке.
Сегодня на их сайте случайно увидела инфу - отменены комиссии и мораторий на досрочное погашение.
Может, кому будет полезно.


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Советница от 22 Марта 2009, 14:15:35
невыгодно гасить досрочно.


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: serg133 от 22 Марта 2009, 16:19:52
невыгодно гасить досрочно.

Вообще-то выгодно - проценты начисляются только на остаток долга. Погасили часть долга досрочно - меньше будет переплата по процентам.


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Triss от 22 Марта 2009, 18:56:26
невыгодно гасить досрочно.
:ad: кому не выгодно?


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: serg133 от 22 Марта 2009, 21:12:52
невыгодно гасить досрочно.
:ad: кому не выгодно?

Банку невыгодно.
Поэтому и существовали штрафы, доп.проценты, моратории.
Но сейчас на законодательном уровне это (ограничение в досрочном погашении) хотят запретить (если уже не запретили).


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Советница от 23 Марта 2009, 21:31:40
не выгодно заемщику, т.к. при аннуитетной системе сначала большая часть платежа идет на погашение процентов, т.е. первые годы, клиент гасит проценты, а основной долг почти не уменьшается.
и при раннем досрочном погашении должна быть очень большая сумма, чтоб проценты реально снизились.


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: serg133 от 23 Марта 2009, 22:29:46
не выгодно заемщику, т.к. при аннуитетной системе сначала большая часть платежа идет на погашение процентов, т.е. первые годы, клиент гасит проценты, а основной долг почти не уменьшается.
и при раннем досрочном погашении должна быть очень большая сумма, чтоб проценты реально снизились.
Простите, а вы хотя бы раз с калькулятором или Excel просчитывали варианты кредита и платежей по нему?
Если нет - сделайте это, может быть тогда поймете ошибку в своих рассуждениях.
Если же Вы делали расчет, и до сих пор так рассуждаете, то .... (промолчим...  :al:)

PS
Еще раз - досрочное погашение невыгодно только банку, т.к. это его доходная часть.
Причем не зависимо от вида кредита - хоть аннуитетный, хоть дифференцированный.
Закон простой - чем меньше сумма долга, тем меньше переплата по кредиту.


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: TAS от 24 Марта 2009, 08:33:25
Считаем свои сверх прибыли от досрочного погашения с помощью программы: http://mykredit.narod.ru/ - там все сразу будет видно  :ag:


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: serg133 от 24 Марта 2009, 10:17:12
Считаем свои сверх прибыли от досрочного погашения с помощью программы: http://mykredit.narod.ru/ - там все сразу будет видно  :ag:

Вот решение попроще - он-лайн калькулятор для тех, кому лень пользоваться Excel

Посчитаем переплату (http://www.creditcalc.ru/mortgageLoan.jsp)


PS
внизу есть атрибут "Экономия на процентах"

PPS
для тех, кому лень открыть - ПРИМЕР:

при сумме кредита 50 000$ на 20 лет по ставке 13%
переплата по процентам составляет  90 000 $

пример 1
если вносить ежемесячно по 100$ досрочного гашения
(на что банки естественно накладывают ограничение) , то кредит будет выплачен не за 20 лет, а за 12.
А переплата по процентам будет 49 000 $

ИТОГО (для примера 1) - экономия на процентах - 41 000 $ !!!!

пример 2
если вносить ежегодно по 1200$ досрочного гашения (вполне приемлемый вариант досрочного гашения по стандартам большинства банков)
то кредит будет выплачен не за 20 лет, а за 12 лет 4 месяца
А переплата по процентам будет 51 000 $

ИТОГО (для примера 2) - экономия на процентах - 39 000 $ !!!!


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: zagatin от 24 Марта 2009, 10:47:24
Согласен. +1 :bt:


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Vixen от 24 Марта 2009, 11:16:11
А кто мешает положить средства предназначавшиеся для досрочного платежа, в банк на депозит под 16-18%?


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Anka от 24 Марта 2009, 17:48:36
и где такие депозиты? и что бы в долларах желательно, раз уж кредит в них?



Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Zuluz от 24 Марта 2009, 21:27:55
не выгодно заемщику, т.к. при аннуитетной системе сначала большая часть платежа идет на погашение процентов, т.е. первые годы, клиент гасит проценты, а основной долг почти не уменьшается.
и при раннем досрочном погашении должна быть очень большая сумма, чтоб проценты реально снизились.
Да, полнейшая чушь  :knuppel: :knuppel:
Всегда выгодно, если есть свободная наличность :)


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Anka от 25 Марта 2009, 08:23:52
готова спорить, что Советница в след раз зайдёт на форум годика через пол:)


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Vixen от 25 Марта 2009, 09:18:17
и где такие депозиты? и что бы в долларах желательно, раз уж кредит в них?

www.banki.ru


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Anka от 25 Марта 2009, 10:18:18
в интервале 16-18
Первый Республиканский Банк «Универсальный» 17% доллары 50 000 5 лет —
Первый Республиканский Банк «Универсальный» 16,75% доллары 25 000 5 лет —
Первый Республиканский Банк «Универсальный» 16,25% доллары 10 000 5 лет


5 лет это конечно круто. но в текущей экономической ситуации я бы никому даже 10 тыщ баксов на 5 лет не отдала бы


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Vixen от 25 Марта 2009, 12:56:01

5 лет это конечно круто. но в текущей экономической ситуации я бы никому даже 10 тыщ баксов на 5 лет не отдала бы
в данном случае ключевое слово, так понимаю - "даже"  :ad: везет же людям...
не нравиться на 5 лет можете на меньше
самое главное, что ставка по кредиту меньше ставки по вкладу, т.е. гасить кредит досрочно менее выгодно, чем складывать их на депозит
разницу хоть она и составляет 2-3% можно оставить себе.


Название: Re: Досрочное погашение
Отправлено: Anka от 25 Марта 2009, 13:20:43
5 лет это минимальный срок, 10 тыщ - минимальная сумма при которых дают такие проценты) именно поэтому я использовала эти цифры:)

на меньший срок таких процентов никто не даст - в этом и засада:(