Главная arrow "Мортон и ДСК-1" - "Жемчужина Балашихи" arrow Общие вопросы Жемчужины Балашихи arrow Основание сегодняшних цен на услуги УК?
Точка входа
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
10 Июня 2026, 08:37:37
Имя пользователя: Пароль:
Войти

Забыли пароль?
Наши друзья
 

+  Форум Зеленовки Балашиха
|-+  "Мортон и ДСК-1" - "Жемчужина Балашихи"
| |-+  Общие вопросы Жемчужины Балашихи (Модераторы: Anka, ugdu, serg133)
| | |-+  Основание сегодняшних цен на услуги УК?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Основание сегодняшних цен на услуги УК?  (Прочитано 284055 раз)
Arhimed
"Жемчужина Балашихи"
Местный
***
Offline Offline

Застройщик: Мортон
Корпус: 1
Сообщений: 155

Дата регистрации:
11 Февраля 2010

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 10:40:56

Цитировать
Домофон есть отдельной строкой.
Цитировать
Домофон также входит в состав общего имущества и соответственно его обслуживание должно проходить по статье "содержание"
п. 7 Постановления Правительства РФ №491:
"В состав общего имущества включается .......автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, .............."

Цитировать
Может для начала составить письмо в прокуратуру? Давайте объединяться и отстаивать наши права.
Я бы начал с письма-претензии о том, что УК должно сделать перерасчет и рассчитывать коммуналку по общей жилой площади в смысле ЖК, а потом уже можно писать в прокуратуру.
Только это должна быть не жалоба, на которую дадут отписку, а заявление о преступлении, не пугайтесь этого слова  ad за донос не привлекут, но просить рассмотреть вопрос на предмет наличия признаков состава преступления можно.

Котёнок
"Жемчужина Балашихи"
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: Мортон
Корпус: 3
Сообщений: 1659

Дата регистрации:
01 Декабря 2009

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 10:50:16

Я бы начал с письма-претензии о том, что УК должно сделать перерасчет и рассчитывать коммуналку по общей жилой площади в смысле ЖК, а потом уже можно писать в прокуратуру.
Только это должна быть не жалоба, на которую дадут отписку, а заявление о преступлении, не пугайтесь этого слова  ad за донос не привлекут, но просить рассмотреть вопрос на предмет наличия признаков состава преступления можно.
Вы возьмётесь составить это письмо? Тем более, что вы, вроде, юрист?
С удовольствием подпишу и пойду с вами по всем инстанциям.
Олег Филиппов
"Корпуса 31-33"
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: ЖК
Дом: 31
Корпус: 33
Секция: 2
Сообщений: 928

Дата регистрации:
02 Августа 2006

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 10:56:57

Цитировать
Домофон
Цитировать
автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома
Это разные вещи. И пользоваться ими можно независимо.

За домофон не должны начислять если у вас не установлена трубка в квартире. У меня так было. Не было трубки, не начисляли.Появилась трубка начисляют.
Arhimed
"Жемчужина Балашихи"
Местный
***
Offline Offline

Застройщик: Мортон
Корпус: 1
Сообщений: 155

Дата регистрации:
11 Февраля 2010

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 10:58:17

kum

Насчет ИТП я с тобой не соглашусь.
ИТП также входит в состав общего имущества  и должно быть передано на содержание УК.
пп. "ж" п. 2 ПП №491:
состав общего имущества:
"иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома..."

Насчет шахт, это очень интересный вопрос.
я так думаю надо зарыться в Госты строительства и если это действительно так, то можно сослаться даже на нормы закона о защите прав потребителей, который очень лоялен к гражданам. На крайний случай можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.
ugdu
Главный модератор
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: Мортон
Корпус: 10
Секция: 1
Сообщений: 6955

Дата регистрации:
04 Января 2007

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:00:52

Это разные вещи. И пользоваться ими можно независимо.

За домофон не должны начислять если у вас не установлена трубка в квартире. У меня так было. Не было трубки, не начисляли.Появилась трубка начисляют.
Ой как интересно, спасибочки! Потребую перерасчет.

Жители панелек, наш пункт "ТО систем безопасности" - 10 руб  не имеет ли тоже смыл вычитать из "содержание и тек ремонт" ?

Only death and music are eternal
Котёнок
"Жемчужина Балашихи"
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: Мортон
Корпус: 3
Сообщений: 1659

Дата регистрации:
01 Декабря 2009

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:04:30

Цитировать
Домофон
Цитировать
автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома
Это разные вещи. И пользоваться ими можно независимо.

За домофон не должны начислять если у вас не установлена трубка в квартире. У меня так было. Не было трубки, не начисляли.Появилась трубка начисляют.
Да, спасибо за информацию. Трубок в квартире в 3 корпусе, по-моему, нет ни у кого ещё, да и в 1 тоже.
Arhimed
"Жемчужина Балашихи"
Местный
***
Offline Offline

Застройщик: Мортон
Корпус: 1
Сообщений: 155

Дата регистрации:
11 Февраля 2010

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:12:21

Цитировать
Домофон
Цитировать
автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома
Это разные вещи. И пользоваться ими можно независимо.

За домофон не должны начислять если у вас не установлена трубка в квартире. У меня так было. Не было трубки, не начисляли.Появилась трубка начисляют.

Насчет автоматически .... не буду спорить. Я считал, что это домофон. Но в любом случае домофон является общим имуществом.
Котёнок
"Жемчужина Балашихи"
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: Мортон
Корпус: 3
Сообщений: 1659

Дата регистрации:
01 Декабря 2009

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:15:18

Насчет автоматически .... не буду спорить. Я считал, что это домофон. Но в любом случае домофон является общим имуществом.
Мне тоже сказали, что домофон, это автоматически запирающее устройство и платить за него дважды мы не должны.
Arhimed
"Жемчужина Балашихи"
Местный
***
Offline Offline

Застройщик: Мортон
Корпус: 1
Сообщений: 155

Дата регистрации:
11 Февраля 2010

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:17:56

Вы возьмётесь составить это письмо? Тем более, что вы, вроде, юрист?
С удовольствием подпишу и пойду с вами по всем инстанциям.

Ок, буду сочинять. Но меня больше волнует проблема как обозначить свой собственный правовой статус. Жаль под рукой нет документов по продаже.
Котёнок
"Жемчужина Балашихи"
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: Мортон
Корпус: 3
Сообщений: 1659

Дата регистрации:
01 Декабря 2009

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:23:07

Вы возьмётесь составить это письмо? Тем более, что вы, вроде, юрист?
С удовольствием подпишу и пойду с вами по всем инстанциям.
Ок, буду сочинять. Но меня больше волнует проблема как обозначить свой собственный правовой статус. Жаль под рукой нет документов по продаже.
Вот здесь, не подскажу. В УК, когда мы пишем заявления , мы указываем себя, как собственников кв-ры. А здесь, может соинвестора или будущие собственники? Вопрос....
Arhimed
"Жемчужина Балашихи"
Местный
***
Offline Offline

Застройщик: Мортон
Корпус: 1
Сообщений: 155

Дата регистрации:
11 Февраля 2010

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:28:14

Цитировать
Домофон
Цитировать
автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома
Это разные вещи. И пользоваться ими можно независимо.
За домофон не должны начислять если у вас не установлена трубка в квартире. У меня так было. Не было трубки, не начисляли.Появилась трубка начисляют.
Насчет автоматически .... не буду спорить. Я считал, что это домофон. Но в любом случае домофон является общим имуществом.
Мне тоже сказали, что домофон, это автоматически запирающее устройство и платить за него дважды мы не должны.
Все правильно, мы как собственники (будущие) должны только содержать его и обслуживать. Кстати, насчет если нет трубки в квартире, то платить не надо за содержание. С этим я не согласен. И вот почему.
Представим, что мы все уже собственники, то домофон будет являться общим имущество собственников. Согласно п. 1 ст. 39 ЖК собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества. При этом не важно, что у вас нет трубки в квартире или даже, если вы не заключали договор с УК.
Чтобы перестать платить за содержание домофона общее собрание может только решить демонтировать его. Только после чего вычеркнуть из статьи расходов.

Котёнок
"Жемчужина Балашихи"
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: Мортон
Корпус: 3
Сообщений: 1659

Дата регистрации:
01 Декабря 2009

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:39:57

Нет, ну вы же согласны, что домофон и ИТП должно входить в тек. содержание дома и ремонт, согласно  ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги Согласно пп. «а», «д», «ж» ч. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденных постановлением правительства РФ 13 августа 2006 г. №491) в состав общего имущества включаются лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для об-служивания одного многоквартирного дома.В соответствии с п. 17 постановления правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (с изменениями от 21 июля 2008 г.) при производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается, исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на'топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается, исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Почему мы должны оплачивать эти услуги дважды?
Arhimed
"Жемчужина Балашихи"
Местный
***
Offline Offline

Застройщик: Мортон
Корпус: 1
Сообщений: 155

Дата регистрации:
11 Февраля 2010

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 11:44:59

Честно говоря для меня открытие, а у нас что стоит бойлерная  bn?
соседи, подскажите процесс от кого и как мы получаем горячую воду и теплоноситель?

Нет, ну вы же согласны, что домофон и ИТП должно входить в тек. содержание дома и ремонт,
Согласен.
И еще, кто-нибудь в курсе у нас уже установили ДПУ на э/э?
Олег Филиппов
"Корпуса 31-33"
Коренной
*****
Offline Offline


Застройщик: ЖК
Дом: 31
Корпус: 33
Секция: 2
Сообщений: 928

Дата регистрации:
02 Августа 2006

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 12:13:51

Цитировать
Все правильно, мы как собственники (будущие) должны только содержать его и обслуживать. Кстати, насчет если нет трубки в квартире, то платить не надо за содержание. С этим я не согласен. И вот почему.
Потому что когда нет трубки, то вы платите за обслуживание закрывающего устройства в составе услуг за содержание и ремонт.
А когда ставите трубку получаете доп услугу, домофон. Улыбаюсь
Arhimed
"Жемчужина Балашихи"
Местный
***
Offline Offline

Застройщик: Мортон
Корпус: 1
Сообщений: 155

Дата регистрации:
11 Февраля 2010

Просмотр профиля
Добавлено: 22 Октября 2010, 13:08:50

А когда ставите трубку получаете доп услугу, домофон. Улыбаюсь

Вот здесь у меня лично есть сомнения. Домофон - собственность жильцов. Я как собственник имею право пользоваться им сколько угодно, если это не затрагивает прав других долевых собственников.
Например, если вы поставите в подъезде тепловую завесу, вы ведь не будете платить за некую "услугу", оказываемую непонятно кем, а только конкретно за установку, содержание и ремонт, и потребляемую э/энергию.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вверх Печать
+  Форум Зеленовки Балашиха
|-+  "Мортон и ДСК-1" - "Жемчужина Балашихи"
| |-+  Общие вопросы Жемчужины Балашихи (Модераторы: Anka, ugdu, serg133)
| | |-+  Основание сегодняшних цен на услуги УК?
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines
Зелёновка (c) 2006-2016 Микрорайон 15Б Балашиха улица Зеленая